Девятый арбитражный аппеляционный суд запретил Double Data собирать данные пользователей ВКонтакте

13.07.2021
Вывод суда первой инстанции по иску ВКонтакте к Double Data и Национальному бюро кредитных историй был пересмотрен.
Социальная сеть ВКонтакте требовала запретить собирать данные своих пользователей для дальнейшего использования в коммерческих целях, но в начале этого года суд отклонил иск. Double Data без разрешения собирала такие персональные данные, как фамилии, имена, год рождения, другую открытую информацию. Одной из целей сбора была оценка кредитоспособности заемщиков.
Новое решение арбитражного суда определило, что действия Double Data нарушают права на использование базы данных ВКонтакте. Теперь компании запрещено собирать новые, а также использовать уже собранные данные. С нее взыскали символическую компенсацию в один рубль.
Судебное разбирательство между ВКонтакте, Double Data и Национальным бюро кредитных историй продолжается с осени 2017 года. В начале 2018 года суд принял сторону социальной сети, затем дело отправили на новое рассмотрение. В феврале 2021 года суд снова пересмотрел дело и разрешил Double Data собирать данные.
Нынешнее решение кажется разумным, в том числе и с учетом вступления в силу Закона о персональных данных, разрешенных к распространению. Пользователи ВКонтакте, размещая свои персональные данные в социальной сети, не дают согласия на их использование в каких либо коммерческих целях, как самой соцсети, так и сторонним организациям. Поэтому, деятельность, которую осуществляла Double Data необходимо либо прекратить, либо получать на нее отдельное согласие.

Теги: контроль