В Кодекс об Административных Правонарушениях РФ планируется внести ответственность операторов связи за обеспечение устойчивости и безопасности сети Интернет

02.12.2020
После принятия поправок в КоАП РФ, внесенных в Госдуму, операторов могут оштрафовать за нарушение Федерального закона № 90-ФЗ о «суверенном интернете». Операторы будут обязаны обеспечивать устойчивое, безопасное и целостное функционирование интернета.

Главная задача, которую должен решить закон, это обеспечение надежной и стабильной работы Рунета при блокировке доступа к зарубежным корневым серверам и маршрутной информации.

В рамках выполнения требования закона, российские операторы связи обязаны предоставлять в Роскомнадзор техническую информацию, необходимую для осуществления срочных действий при подобных чрезвычайных ситуациях на сетях связи. При этом, отказ от предоставления таких сведений одним оператором, ставит под угрозу связность и устойчивость сети в целом.

Данная мера ложится в один ряд с так называемым Законом Яровой и другими мерами, направленными на локализацию, как информации о гражданах Российской Федерации, так и всей интернет инфраструктуры в целом.

Теги: ответственность регуляторы изменения