Роскомнадзор запустил мобильное приложение для приема обращений граждан

10.02.2021
Стартовало бета-тестирование приложения, которое в настоящий момент позволяет гражданам оперативно подавать жалобы на запрещенную информацию в интернете, что позволит ускорить сроки реагирования регулятора и повысит эффективность защиты пользователей интернета от социально-опасного контента.

Основной задачей сервиса является повышение оперативности удаления противоправной информации из сети. Кроме самой жалобы на запрещенный контент, приложение позволит отслеживать все этапы ее рассмотрения, контролировать, заблокированы ли соответствующие интернет-страницы.

К запрещенному контенту относятся материалы, связанные с детской порнографией, пропагандой суицидов, наркотических средств, нелегальными азартными играми и др. Распространяющие их ресурсы включаются в Единый реестр запрещенных сайтов.

Скачать бета-версию приложения уже можно в App Store и Google Play. Доступ осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (портал Госуслуг) и не требует дополнительной регистрации.

Приложение является новым шагом, продолжающим цифровую трансформацию регулятора, активно стартовавшую в прошлом году. Вполне вероятно, что в скором времени пользователи получат возможность с помощью приложения информировать Роскомнадзор о нарушении их прав, как субъектов персональных данных.

Теги: Роскомнадзор