Президент РФ подписал закон о десятикратном увеличении штрафов за разглашение персональных данных

14.07.2021
Теперь в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2021 г. N 206-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» по статье 13.14 КоАП РФ штрафы для граждан за разглашение «информации ограниченного доступа» увеличиваются до 10 тысяч рублей, ранее они составляли от 500 до 1 тысячи рублей. Для должностных лиц штраф составит до 50 тысяч рублей, ранее от 4 до 5 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 13.14.1. получение информации любым незаконным способом, доступ к которой ограничен федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Под информацию ограниченного доступа подпадают также различные тайны, включая коммерческую или банковскую, адвокатская тайна, тайна связи, а также персональные данные россиян.

Штрафы не менялись уже десять лет, сравнительно небольшая ответственность приводила к тому, что подобная информация появлялась в общем доступе, становилась объектом торговли или распространения в интернете. Десятикратное увеличение штрафов по мнению законотворцев должно защитить граждан России и их персональные данные, а также бизнес от посягательств мошенников.

Теги: ответственность изменения