Новая система контроля за абонентами сотовой связи

22.01.2021
Роскомнадзор планирует выделить почти 400 миллионов рублей на запуск системы, обеспечивающей достоверность сведений об абонентах мобильных операторов.

Эта система должна стать частью общей стратегии цифровой трансформации государственного регулятора на период с 2021 по 2023 годы.

Согласно плану цифровой трансформации Роскомнадзора, который опубликован на портале государственной информационной системы, стоимость разработки и внедрения системы проверки актуальности сведений об абонентах сотовой связи составит 386,5 миллионов рублей за первые три года. Дальнейшие затраты на поддержание и развитие системы в плане не учтены.

По всей видимости, назначением системы является контроль операторов сотовой связи с тем, чтобы они регистрировали только тех абонентов, которые могут предоставить подлинную информацию о себе.

Скорее всего, внедрение новой системы может повлечь дополнительные расходы со стороны операторов на сбор, проверку и дальнейшую обработку персональных данных абонентов, и как следствие, увеличение стоимости тарифов.

Теги: контроль Роскомнадзор