Европейский суд запретил массовый сбор пользовательских данных через интернет и мобильный телефон

21.10.2020
Решение распространяется в том числе на правительства стран ЕС, а также на спецслужбы и правоохранительные органы. Теперь сбор данных пользователей через интернет и мобильных провайдеров в массовом порядке практически полностью запрещен, за исключением случаев угрозы национальной безопасности. В то же время, в решении суда особо оговорено, что сбор данных в рамках борьбы с такой угрозой должен быть ограничен по времени и сопровождаться гарантиями контроля со стороны судебной системы или независимых органов административного управления.

Решение Европейского суда фактически блокирует положения национальных законов стран ЕС, в которых прописаны требования к провайдерам мобильной связи и интернет предоставлять массовые сведения, или хранить данные трафика и местонахождения пользователей в целях противодействия террористической деятельности или для защиты национальной безопасности в целом.

При этом в решении оговаривается, что в случае непосредственной угрозы национальной безопасности, в настоящий момент времени или будущем, страна Евросоюза может частично отойти от исполнения своих обязательств по соблюдению конфиденциальности данных.

Таким образом Европейский суд поддержал правозащитные организации, которые протестовали против законов некоторых стран Евросоюза, позволявших силовым ведомствам в рамках борьбы с терроризмом собирать пользовательские данные без ограничения во времени.

Теги: GDPR ЕС