30 Декабря 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал несколько законов

11.01.2021
Федеральный закон от 30.12.2020 № 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» направлен на противодействие цензуре российских средств массовой информации со стороны зарубежных интернет-ресурсов.

Благодаря этому закону Роскомнадзор получит право частично или полностью блокировать интернет-платформы, которые ограничивают значимую информацию на территории Российской Федерации.

Если иностранный веб-ресурс лимитирует доступ к новостям или информации по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и/или в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России или россиян, он может быть заблокирован.

Инициатором блокировки будет выступать Генеральная прокуратура по согласованию с Министерством иностранных дел. Нарушающие новые закон интернет-ресурсы попадут в особый перечень нарушителей прав и свобод граждан Российской Федерации.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 538-ФЗ «О внесении изменения в статью 128-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вводит уголовное наказание за клевету в интернете. Теперь эти нарушения будут караться лишением свободы сроком до двух лет. Также расширяются виды наказаний, предусмотренные всеми частями статья 128-1 УК РФ за публичную клевету.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вводит порядок признания веб-ресурсов социальными сетями и обязывает владельцев таких платформ ограничивать информацию, запрещенную к распространению в России. В данном документе впервые в российском законодательстве вводится понятие «социальная сеть».

Согласно закону, соцсети должны будут проверять и блокировать информацию, целью которой является опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями. Пока никаких санкций за невыполнение требований о блокировке не предусмотрено.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» предписывает операторам связи идентифицировать всех пользователей корпоративных мобильных сетей. Это требование направлено на борьбу с «серыми» сим-картами, которые часто используют злоумышленники для совершения анонимных звонков.

Роскомнадзор будет контролировать соблюдение данного требования операторами благодаря особой информационной сети мониторинга.

Благодаря этому закону появляется еще один довод в пользу того, что номер мобильного телефона является персональными данными.

Теги: изменения