Роскомнадзор будет вести реестр иностранных ИТ-гигантов, не имеющих филиалов в России

21.07.2021
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало на портале государственных нормативных актов проект постановления, который дополняет закон, обязывающий крупные зарубежные ИТ-компании открывать представительства в РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2021 г. № 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации, который должен вступить в силу с 1 января 2022 года, тем компаниям, которые не откроют филиалы в нашей стране, грозит ограничение платежей и переводов денежных средств.

Роскомнадзор будет вести сразу два черных списка компаний, не выполняющих требования нового закона. В первый войдут сами иностранные ИТ-компании без филиалов в РФ, банки будут обязаны перекрывать им все платежи денежных средств. Во второй список войдут иностранные поставщики платежных услуг, принимающие платежи компаний из первого списка. Если поставщики не устранят нарушения в течение 30 дней им будет грозить блокировка.

Оба реестра будут общедоступными, в случае выполнения требований закона или по решению суда Роскомнадзор будет должен в течение 3 дней исключить компанию из реестра нарушителей.

Законопроект Минцифры проходит общественное обсуждение до 18 августа.

Федеральный закон № 236-ФЗ обязывает все крупные зарубежные ИТ-компании с ежедневной аудиторией в России от 500 тысяч пользователей открывать в стране свои филиалы. Под его требования подпадают такие гиганты, как Facebook, Telegram, Twitter, Instagram.

Роскомнадзор уже оштрафовал Facebook и Twitter за неисполнение требования по локализации баз данных, содержащих персональные данные граждан России, на территории РФ. Также регулятор замедлял работу Twitter, а ранее заблокировал социальную сеть профессиональных контактов Linkedin.


Теги: Роскомнадзор изменения