Интересное решение суда по результатам проверки в ПАО «Аэрофлот»

28.03.2022
В 2021 году по результатам плановой проверки ПАО «Аэрофлот» Роскомнадзор вынес несколько предписаний, с которыми компания не согласилась и подала апелляцию. Суд ее удовлетворил, после чего апелляцию в свою очередь подал уже надзорный орган. 9 Февраля 9 арбитражный апелляционный суд принял решение оставить апелляционную жалобу Роскомнадзора без удовлетворения.
В частности, одним из нарушений, выявленных Роскомнадзором было то, что данные бывших работников хранились в ПАО «Аэрофлот» более 5 лет. Суд указал на то, что не обязательно прекращать обработку ПДн бывших работников в пятилетний срок с момента их увольнения. При этом, хранение документов, в том числе архивное хранение, может осуществляться не только в бумажном, но и в электронном виде. В законодательстве РФ отсутствует такое понятие, как "документ, переведенный в статус архивного", а установленные приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 сроки хранения документов применяются в силу самого факта наличия того или иного документа в перечне документов, утвержденных данных приказом, а не в силу признания документа архивным.
То есть, если, к примеру, пришел запрос из Пенсионного фонда о периоде работы работника спустя 5 лет (максимальный срок хранения с точки зрения Роскомнадзора, если нет передачи в архив), его можно обработать в том числе с использованием информационной системы.
Еще одно нарушение, которые выявил надзорный орган, касалось передачи персональных данных работников третьим лицам. В итоге, суд постановил, что согласие работника на передачу его ПДн (Статья 88 ТК РФ) обязательно должно соответствовать требованиям части 4 Статьи 9 152-ФЗ, т.е. требованиям к согласию в письменной форме, только в случае обработки специальных категорий ПДн или биометрических ПДн, а также в случае трансграничной передачи ПДн (в неадекватные страны). При этом работодатель имеет право передавать ПДн работника без получения его согласия в случаях, предусмотренных п.п. 2-11 части 1 Статьи 6 152-ФЗ.
То есть, по решению суда, если есть коллективный договор, предусматривающий передачу ПДн сотрудников оператора третьим лицам, то передача ПДн работника возможна без письменного согласия. Это соответствует букве Трудового Кодекса. В абзаце 1 Главы 88 ТК РФ помимо прочего указано, что согласие на передачу не требуется, если случай передачи предусмотрен ТК РФ. Коллективный договор как раз подпадает под это описание в соответствии со Статьей 40 ТК РФ.
В дальнейшем обработка страховыми компаниями и прочими организациями осуществляется на основании договора с этими компаниями в соответствии с п. 5 части 1 Статьи 6 152-ФЗ, хотя Роскомнадзор считает иначе, что указанная норма применима исключительно к гражданско-правовым договорам, а основания для обработки ПДн в рамках трудовых отношений определены в Главе 14 ТК РФ.
Необходимо отметить, что это решение одного конкретного суда и в других случаях может быть принято противоположное решение.
Ознакомиться с решением апелляционного суда можно по ссылке

Теги: Роскомнадзор ответственность